В Минобрнауки пообещали выделить дополнительно более 30 тыс. бюджетных мест

Автор фото: Тихонов Михаил
В 2020 году планируется выделить дополнительно чуть более 30 тыс. бюджетных мест в университетах, заявил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев .Президент в послании предлагал увеличивать число бюджетных мест в 2021 году по приоритетным направлениям развития социальной сферы и экономики.
"Это будет, наверное, чуть больше 30 тыс. мест на всю страну. Правительство установит, на какие направления подготовки и в каком объеме эти цифры будут распределены. Информация в самое ближайшее время будет доступна", - сказал Афанасьев в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
По его словам, завершить зачисление в вузы РФ планируется в августе. "Пока мы предполагаем по обычной формуле, то есть первым приказом зачисляются те, кто имеет особые льготы, особые права, потом приказ на зачисление 80% абитуриентов и, наконец, последний приказ, когда зачисляются оставшиеся. И 100% зачисления мы произведем в августе, вот такой предварительный график", - пояснил замминистра (цитата по ТАСС).
В Рособрнадзоре ранее сообщили, что ЕГЭ в 2020 году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в университет. Дата старта кампании – 29 июня. Абитуриенты смогут лично подать документы в российские вузы при благополучной эпидемиологической ситуации, отметил Афанасьев.