В Петербурге на переобучение молодых мам выделили 36,5 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге на переобучение или повышение квалификации безработным мамам дошкольников запланировали выделить 36,5 млн. рублей. Всего в 2020 году направят на обучение не менее 1,8 тысяч женщин с детьми, сообщили в Смольном.
Как следует из постановления, подписанного губернатором Александром Бегловым, образовательный сертификат предоставляется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и безработным мамам дошкольников.
Воспользоваться этой программой могут не менее 789 женщин. Сейчас в дистанционном режиме учатся 172 женщины. Наиболее востребованные программы - бухгалтерский учёт и налогообложение, логистика, управление персоналом, документационный менеджмент. После снятия ограничительных мер будет открыт набор на очное обучение.
Для получения сертификата необходимо выбрать образовательную программу из реестра и подать заявку в любое Агентство занятости населения Петербурга. «Приступить к обучению можно будет в максимально короткие сроки, поскольку не нужно ждать комплектования группы. Сертификат дает больше возможностей для выбора места обучения и учебного заведения», - отметили в Смольном.