Мишустин выделил 25 млрд рублей на поддержку отечественного автопрома

Автор фото: ТАСС
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил выделение 25 млрд рублей на поддержку российских автопроизводителей, терпящих убытки из-за пандемии коронавируса. Речь идет о госзакупках, субсидиях и льготном лизинге.
"Предусматривается, что 5 млрд рублей пойдут на приобретение машин скорой помощи, 7 млрд - на субсидирование кредитования, 8,5 млрд - на льготный лизинг, в том числе на госпрограмму "Доступная аренда", - говорится в сообщении на сайте кабмина.
Еще 4,5 млрд потратят на субсидии по займам на закупку транспорта для государственных нужд. Комплекс мер, разработанный по поручению президента, простимулирует спрос на продукцию автомобильной отрасли, отмечается в сообщении.
Владимир Путин поручил к 1 июня организовать закупки автомобильной техники для органов власти, которые ранее планировались на 2021-2022 годы. Кроме того, 7 млрд рублей направят на программы льготного автокредитования - "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", 6 млрд рублей на программы льготного лизинга "Русский тягач" и "Свое дело" и 2,5 млрд рублей на программу "Доступная аренда".