Петербуржцы на самоизоляции перешли с водки на вино

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Жители Петербурга в условиях вызванных коронавирусом ограничений сперва скупали водку, а потом перешли на вино, причём не самое плохое. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по торговле петербургской ТПП Мария Филиппова.
Она уточнила, что резкое увеличение продаж водки в начале режима самоизоляции было связано с тем, что горожане, ощущая нехватку антисептических средств, скупали её для дезинфекции.
"Но тренд быстро сошёл на нет, а сейчас заметна тенденция к потреблению качественного вина, причём не самого низкого ценового сегмента", — приводит слова Филипповой "Петербургский дневник".
Также к тенденциям пандемии представитель Торгово-промышленной палаты отнесла растущее потребление слабого импортного алкоголя, прежде всего пива.
"Мы связываем это с тем, что закрыты пивные бары и рестораны, где подают вино, а интерес людей к качественному некрепкому алкоголю присутствует", — объяснила Филиппова.
Ранее "ДП" писал о том, что в Министерстве здравоохранения России, несмотря на поступающие данные о росте потребления спиртного во время самоизоляции, отказываются говорить о росте алкоголизации населения. Он, опасаются в ведомстве, может случиться после снятия ограничений.