Налоговая служба запустила сервис проверки субсидий для бизнеса

Автор фото: Ковалев Петр
Глава ФНС России Даниил Егоров
Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила сервис, с помощью которого, пострадавший от пандемии бизнесмен может узнать действующие и доступные для налогоплательщика меры поддержки. Для доступа достаточно ввести ИНН.
Сервис автоматически проверяет возможность получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов, субсидии для малого и среднего бизнеса, а также действие моратория на банкротство. Если никаких специальных мер для указанной компании не предусмотрено, сервис покажет остальные меры, которые действуют для бизнеса, говорится в анонсе на сайте Налоговой службы.
Ранее ФНС запустила специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу. Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.
Размер субсидии, на которую может претендовать компания, зависит от числа ее сотрудников. Для индивидуальных предпринимателей, которые не привлекают работников, субсидия составит 12,1 тыс. рублей.