Петербург оказался последним в рейтинге мегаполисов по тратам на видеоигры

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Петербург занял последнюю строчку в рейтинге мегаполисов по среднему чеку за компьютерные и консольные игры, подсчитали аналитики "Яндекс.Денег". Петербуржцы тратят на видеоигры в среднем 481 рубль. В топ-3 оказались Москва (759 рублей), Казань (615 рублей) и Екатеринбург (579 рублей).
С января по апрель 2020 года в России около 70% оборота платежей геймеров пришлось на покупки игр, ещё примерно 30% — на покупки контента в самих играх. Если смотреть по числу платежей, то этот разрыв ещё больше — 85% против 15%, отмечается в исследовании.
При этом средний чек за игры в 2,4 раза меньше, чем за внутриигровой контент. Так, в апреле пользователи платили за сами игры в среднем по 361 рублю, а за покупки в игре — по 862 рубля.
"Похоже, режим самоизоляции повлиял на рост оборотов платежей за игры и за контент внутри них: в апреле эти показатели были больше на 22% и 23% соответственно по сравнению с мартом. Количество внутриигровых покупок увеличилось за этот же период на 17%, а вот средний чек подрос всего на 5%", — комментируют аналитики.
Кроме того, в минувшем апреле заметно выросло число донатов, которые пользователи отправляли игровым стримерам через "Я.Стример". Так, каждую неделю месяца этот показатель был на 40–90% больше, чем с 23 по 29 марта 2020 года — в последнюю неделю перед введением домашней самоизоляции. Пользователи переводят через "Я.Стример" в среднем по 300 рублей.