Зима вернулась: Петербург накрыло майским снегопадом

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Обрушившийся на Северную столицу снег повалил деревья и привёл к авариям на дорогах, однако коллапса в городе удалось избежать. Подробности — в фоторепортаже dp.ru.

В четверг, 14 мая, Петербург завалило снегом. Проснувшись, жители города начали активно делиться снимками стихии в социальных сетях. Очевидцы сообщали, что в одном из дворов на Будапештской улице упавшее дерево повредило пять машин. Переобутые на летнюю резину автомобили пострадали и на заснеженных улицах. Точной статистики в ГИБДД пока не опубликовано. Накануне на территории города случилось 228 ДТП, в Ленобласти — 40.
В Смольном заявили, что неожиданный майский снегопад не внёс изменений в работу дорожных служб. Крупные хлопья, покрывшие улицы Северной столицы, быстро напомнили жителям, что такое зима, но также мгновенно и растаяли. Уже сейчас в Петербурге остатки утренней стихии быстро стекают в систему городской канализации.
По информации комитета по благоустройству, за минувшие сутки на дорогах было собрано и вывезено 274 тонны смёта. Израсходовано 4629 м3 воды и 193 л шампуня. С утра 14 мая на городские улицы вышли 519 единиц техники и 1160 дворников.
Ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус прогнозирует, что метеорологические условия в Петербурге сегодня сформирует периферия очередного циклона, центр которого выходит на север Кольского полуострова. В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут небольшие дожди. Температура воздуха будет колебаться в пределах +10…+12 градусов, в Ленинградской области столбик термометра будет варьироваться на уровне +8…+13 градусов. Западный порывистый ветер достигнет 5–10 м/с.