Сектор "оставайся дома" — на коне

Фондовые индексы во вторник закрылись в символическом плюсе: индекс Мосбиржи поднялся на 0,02%, индекс РТС — на 0,08%.

Внутрироссийский карантин, замедление собственной экономики почти не оказывают влияния на показатели компаний, представленных на бирже "голубыми фишками". Зато обвал спроса снаружи и конъюнктура мировых цен, степень отлаженности в цепочках поставок и ожидания по глубине, где окажется глобальная экономика на первом шаге восстановления через пару–тройку месяцев, — влияют. Отсюда логика российских бирж теперь — держать руку на пульсе акций ведущих транснациональных компаний, по мере возможностей копируя их движения.
В США тяжко закредитованному финсектору (Bank of America, Citigroup или Wells Fargo), и у нас по–прежнему к 190 рублям прижаты акции Сбербанка (во вторник обыкновенные бумаги подешевели на 2,26%). "Полюс" месяц на месте, пока мир не видит новых пиков по золоту. А впереди планеты всей в моменте и по ожиданиям свежей выручки компании сектора "оставайся дома" из списка Nasdaq, который смог вернуть 85% понесенных на обвале потерь за счет заполнивших карантинную нишу поставщиков онлайн–услуг (Amazon, Netflix, Google, Facebook) и технологических гигантов (особо впечатляет динамика бумаг Apple и Tesla). На российском рынке IT–аналогов такого класса нет, за исключением "Яндекса", который страдает от падения рекламных бюджетов, — и все же мы видим: "Яндекс" нагнал за 8 недель 55% недавнего падения. Если считать его стоимость в долларовом исчислении, то после мартовского дна в районе $30 за акцию он вчера вполне мог позволить себе передышку, отстоявшись возле отметки $40, спустившись в моменте на 1,15% и закрыв вторник на +0,06%. Но пауза обманчива, и "Яндекс" смотрится как одна из перспективнейших бумаг.
Нефтянка же формально прибавила ("Лукойл" +1,36%, "Роснефть" +0,89%), но не ждать ли шагов вниз? Наши нефтяники уже отросли от дна в 1,5 раза — ровно как и американский Chevron. Ведь весь сектор согрело краткосрочно новое срезание добычи от саудитов, Кувейта и Эмиратов, виной которому слабость рынка физических поставок… Куда заметней подвижки по "Норильскому никелю": поставщик крайне востребованного сырья, компания прибавила 4,33%, готовая тестировать и уровни выше 21 тыс. рублей за акцию.