"Мы сейчас стоим в очереди": Беглов заявил о дефиците медоборудования в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге пока не хватает медицинской техники, в том числе аппаратов ИВЛ, чтобы бороться с пандемией коронавируса, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, город уже закупает необходимое оборудование, но на это нужно время.
"Даже когда у тебя есть деньги, ты просто его не можешь купить. Мы сейчас стоим в очереди, разыскиваем это оборудование в разных странах, в том числе ИВЛ, чтобы оснастить наши больницы", — пояснил градоначальник (цитата по Интерфаксу).
На момент начала эпидемии в Петербурге было всего две больницы, готовые принимать заражённых, напомнил губернатор. Он подчеркнул, что "ни у кого не было такого огромного количества средств индивидуальной защиты, оборудования".
"Когда наступил этот сложный для нашего города и страны момент, мы с вами имели всего две больницы: Боткинская больница, специализированная на инфекции, и детская Филатовская больница. И у нас там всё было — в Боткинской 500 с лишним коек и в Филатовской 250. Вот и всё, что было у нас в резерве. И около 1 тыс. инфекционистов, имеющих опыт работы в инфекционной среде", — отметил Беглов.
Впервые о нехватке средств индивидуальной защиты и аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в больницах Петербурга Беглов заявил 21 апреля. В Смольном позже сообщили, что в 17 стационарах для пациентов с коронавирусом развёрнуто 5,8 тыс. коек, которые оборудованы 739 аппаратами ИВЛ. Для жизнеобеспечения пациентов с пневмонией используется только 196 аппаратов, сообщали в комздраве. Для обеспечения всего коечного фонда в 5,8 тыс. мест, согласно методике Минздрава РФ, Петербургу необходимо закупить еще 1,27 тыс. аппаратов ИВЛ. В апреле город закупил 63 аппарата, в мае ожидается поставка ещё 70.
13 мая Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ "Авента-М", выпущенных Уральским приборостроительным заводом (УПЗ, входит в структуру "Ростеха"). Причиной для приостановки их использования стали два пожара в больницах в Москве и Петербурге, где были установлены эти аппараты. В Москве погибла одна пациентка, в Петербурге — пять человек.
От использования произведённых на Уральском приборостроительном заводе аппаратов ИВЛ отказались в Ленобласти. Решение дождаться результатов расследования причин пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге приняли и в США, куда ранее РФ поставила такие аппараты.