Путин поручил за неделю подготовить возвращение автодилеров к работе

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 15 мая подготовить меры, которые позволят работать автодилерам и организациям, производящим и поставляющим комплектующие изделия для производства автотехники.
Автодилеры при этом должны соблюдать меры по противодействию новой коронавирусной инфекции и обеспечивать безопасность труда и защиты здоровья работающих граждан. Соответствующий доклад должен быть представлен до 15 мая, следует из списка поручений.
24 апреля президент в ходе совещания отмечал, что дилерские центры по продаже автомобилей откроются в числе первых при появлении такой возможности. Но уже сейчас, продолжил он, некоторые компании разворачивают работу в режиме онлайн. "Некоторые это делают на улице. Здесь тоже надо этому всячески способствовать. То есть возможность работать есть, её нужно использовать", — отметил глава государства.
В апреле петербургские продавцы автомобилей направили обращение губернатору Александру Беглову с просьбой включить авторетейл в число отраслей, наиболее пострадавших от кризиса, а также предоставить ряд преференций в виде налоговых каникул и освобождения от арендной платы.
Директор по развитию "Аксель Групп" Игорь Седов ожидает, что в течение апреля и мая падение продаж достигнет 80%, а в последующие 3 месяца, если ограничительные мероприятия будут отменены, — как минимум 30%. "Есть прогнозы, что вследствие кризиса около 30% дилеров уйдут с рынка. По итогам года их может уйти и меньше, но это не значит, что отрасль хорошо себя чувствует. Многие дилеры уже "мертвы" (работают себе в убыток), просто выглядят как живые. Потому что владельцы этих дилерских центров всеми способами их поддерживают — вкладывают собственные деньги, берут кредиты", — говорил Игорь Седов на круглом столе "ДП".