На севере Петербурга откроется новый пункт приёма больных с коронавирусом

Автор фото: gov.spb.ru
С пятницы, 8 мая, на севере Петербурга заработает новый амбулаторно-поликлинический пункт, который будет заниматься первичным приёмом больных с COVID-19. Учреждение, расположенное на улице Есенина, 3, сегодня осмотрел губернатор Александр Беглов, сообщили в Смольном.
Как пояснили в администрации города, медцентр развернули всего за 72 часа. Его функционирование обеспечили в Медицинском институте имени Березина Сергея. Пациентов будут обследовать компьютерным томографом с высокой производительностью. В распоряжении врачей будет три таких аппарата.
"Это прекрасный пример того, как частные медицинские учреждения вносят свой вклад в общее дело — лечение заболевших коронавирусом", — подчеркнул градоначальник.
Амбулаторно-поликлинический пункт полностью обеспечен средствами защиты для персонала. Он сможет закрыть потребности практически всех северных районов города, полагают в социальном блоке Смольного.
"В условиях массового поступления больных с коронавирусной инфекцией в стационары города первичная медицинская сортировка приобретает особое значение. Особенно она важна на этапе принятия решения о госпитализации пациента. В настоящий момент в Петербурге открыто четыре таких центра. Уже в первые дни работы центры показали свою высокую эффективность. Подобные центры позволяют значительно, на часы, сократить очередь скорых в стационары и разгрузить приёмные покои, принять решение о госпитализации или об отсутствии её необходимости, не госпитализировать лёгких больных и сохранить койки для более тяжёлых пациентов", — рассказали в пресс-службе губернатора.
Как отметили в правительстве Северной столицы, первое подобное учреждение для предварительной сортировки заражённых COVID-19 жителей было открыто по согласованию с комитетом по здравоохранению.
По данным оперативного штаба, в Петербурге на 7 мая зарегистрировано более 6 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. За последние сутки это число увеличилось на 306 человек.