В переполненной Мариинской больнице коронавирусом заразились 62 медика

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мариинской больнице в центре Петербурга находятся 620 пациентов с симптомами COVID-19 при готовности стационара принять только 550 заражённых коронавирусом, сообщил петербургский омбудсмен Александр Шишлов.
Он отмечает, что в этой, как и во многих перепрофилированных больницах города, не хватает врачей, медицинских сестёр и младшего персонала. Так, в Мариинской больнице, которая начала принимать пациентов c коронавирусом только 27 апреля, на больничном находятся 140 медиков, из которых у 62 подтверждён COVID-19.
Пациентов с коронавирусом также госпитализируют в бывший обсерватор в пансионате "Заря" (отделение городской больницы №40), откуда уже поступают жалобы на отсутствие врачей и лечения. К 15 мая поликлиника №42 должна быть переоборудована под инфекционный стационар на 230 коек (отделение больницы №20), отмечает Шишлов.
Между тем, по словам омбудсмена, постепенно нормализуется ситуация в закрытом на карантин по коронавирусу ещё 8 апреля НМИЦ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена: сотрудников и пациентов с отрицательными результатами тестов начали отпускать домой. Ранее омбудсмен обращался к главе Минздрава с призывом обратить внимание на стационар, где заразились около 300 человек, умерли двое пациентов и две санитарки. По данным на 3 мая, в клинике оставались 93 из 239 вошедших в карантин медиков и 126 из 474 пациентов.
Мариинская больница начала принимать больных с подозрением на COVID-19 досрочно, с полуночи 27 апреля. Всего в больнице организовано 1,2 тыс. койко-мест, для развёртывания необходимых при лечении COVID-19 медаппаратов подготовили всего 550 койко-мест. За первые сутки работы с пациентами с коронавирусом Мариинская больница приняла 40 больных. К 1 мая, через 4 дня, больница исчерпала запас свободных коек, в реанимации находились 40 пациентов. При этом ещё 26 апреля было известно, что коронавирус подтвердили у 50 сотрудников медучреждения.