В Госдуме раскритиковали досье о подтасовках данных по вирусу в Китае

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Публикация в западной прессе об итогах расследования о замалчивании Пекином данных о коронавирусе - часть политизированной кампании против КНР, развязанной на Западе, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Парламентарий подчеркнул, что Китай открыто сотрудничал и продолжает сотрудничать со всем международным сообществом, предоставляя не только информацию, но и реальную медицинскую помощь. "Победить пандемию сейчас можно только сообща, без взаимных упреков и ненужного нагнетания напряжения", сказал парламентарий.
"Все обвинения Пекина нацелены на снятие ответственности за проблемы в системе здравоохранения западных стран, в частности в США", а "поиск внешнего врага для отвлекающего манёвра - весьма циничный и, к сожалению, традиционный прием для Вашингтона и его сателлитов", отметил Слуцкий (цитата по Интерфаксу).
Ранее австралийская Daily Telegraph сообщили о 15-страничном досье, подготовленном западными спецслужбами. Согласно тексту документа разведывательного союза "Пять глаз" (США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Великобритании), власти Китая намеренно скрывали и уничтожали данные о вспышке коронавируса COVID-19 в стране.