Против задержанного в Петербурге певца Чельдиева возбудили дело об экстремизме

Автор фото: kavkaz-uzel.eu
Следователи возбудили уголовное дело об экстремизме в отношении оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева. 17 апреля певца задержали в Петербурге за призыв саботировать режим самоизоляции и привезли в Северную Осетию.
"Чельдиеву предъявили новое обвинение - по ст. 280 УК РФ (о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности – ред.). Однако в чем заключались призывы к экстремистской деятельности, нам следствие так и не пояснило", - пояснил ТАСС адвокат Чельдиева Андрей Сабинин.
18 апреля Ленинский суд Владикавказа избрал ему меру пресечения в виде ограничения определенных действий. 20 апреля у здания Дома правительства в центре Владикавказа собрались митингующие, требовавшие отмены режима самоизоляции. 21 апреля Промышленный суд Владикавказа оштрафовал певца на 75 тыс. рублей за злоупотребление свободой массовой информации.
Чельдиев - оперный певец и хореограф, заслуженный артист Северной Осетии. Гражданский активист. Арестован 17 апреля 2020 года в Петербурге. 20 апреля во Владикавказе на акции протеста участники потребовали его освобождения.