"Газпром" пообещал обеспечить бесперебойную работу госпиталя в "Ленэкспо"

Беспрерывную работу инженерных сооружений, уборку и охрану внешнего периметра территории выставочного комплекса "Ленэкспо" на время обустройства там госпиталя для зараженных коронавирусом, обеспечат структуры "Газпром", сообщает пресс-служба.
Эксплуатацией госпиталя в "Ленэкспо" будет заниматься Госпиталь для ветеранов войн – оттуда направят до 100 медработников. Со следующей недели временный стационар начнет принимать первых пациентов.
Всего за неделю в одном из павильонов "Ленэкспо" обустроено более 500 модулей, рассчитанных на 1 тыс. коек — по две в каждом. По периметру размещены блоки из санузлов и душевых, а также две оборудованные зоны лучевой диагностики (КТ), облицованные свинцовыми листами для защиты от радиационного излучения.
Модули оборудованы медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками. Также созданы зоны подготовки и раздачи пищи — еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах.
Для приёма и регистрации пациентов отведена отдельная зона. Безопасный проход из заражённой зоны в чистую обеспечит зона санпропускников. В зоне лучевой диагностики в ближайшее время будут установлены два аппарата компьютерной томографии. В павильоне смонтировано также спецоборудование приемки и обеззараживания сточных вод. Система вентиляции модернизирована, установлены обеззараживающие фильтры.