Эксперт: интерес инвесторов к недвижимости упадёт на 10–15% в конце весны

Автор фото: Ермохин Сергей
На рынке недвижимости ожидается падение спроса на 10–15% в конце весны — первой половине лета, сообщил директор департамента развития ГК "ПСК" Сергей Мохнарь в ходе круглого стола "Инвестиции во время пандемии: теряем или зарабатываем?", организованного "Деловым Петербургом".
По его словам, сейчас многие инвесторы заняли выжидательную позицию. "В предыдущих трёх кризисах было понятно, что рынок отобьёт прежние значения за определённые сроки — 1–3 года. А в данный момент мы не знаем, как долго продлится пандемия, будет ли вторая волна. Эпидемиологи и эксперты расходятся в своих мнениях. Те инвесторы, которые обладают определённой свободной суммой, скорее всего, встанут в позицию ожидания", — отметил Сергей Мохнарь.
В ближайшее время падение цен на недвижимость Сергей Мохнарь не прогнозирует. "Земля, на которой строятся объекты, является ограниченным ресурсом. Наиболее выгодными активами являются первичка и апарты", — добавил он.
Прямая трансляция круглого стола проводится на сайте dp.ru. Эксперты собрались, чтобы обсудить тонкости инвестирования в разные сферы бизнеса: недвижимость (апартаменты, мини-отели), финансы (ценные бумаги), науку, образование, здоровье.