В Кремле предложили провести голосование по Конституции в годовщину Парада Победы

Автор фото: Ермохин Сергей
Наружная реклама на тему выборов "Конституция 2020".
В администрации президента обсуждают перенос всероссийского голосования по поправкам к Конституции на конец июня или начало июля. В качестве ориентировочных дат называются 24 июня (75-летняя годовщина Парада Победы в Москве) и 8 июля (День семьи, любви и верности).
Источники "Коммерсанта" в АП утверждают, что дата голосования обсуждается постоянно, причём заявленные даты в июне и июле зависят от ситуации с коронавирусом в России. Как сообщал РБК, в Кремле называли "крайним сроком проведения плебисцита" конец июня — начало июля. Источник указывал, что вариант переноса голосования на сентябрь теоретически возможен, однако рассматривался как нежелательный. На 13 сентября запланирован единый день голосования, а ряд положений закона о поправке к Конституции отличается от норм избирательного законодательства.
Два собеседника газеты, близких к мэрии Москвы, считают, что в столице эпидемия достигнет пика на нынешней неделе, а действующие ограничения могут быть частично сняты уже к середине мая, однако за пределами Москвы ситуация продолжает ухудшаться. При этом источник в Кремле заявил, что, как считают в Кремле, граждане в целом с пониманием отнеслись к изоляционным мерам, однако в Москве всё равно не рискнут снимать ограничения на майские праздники.
25 марта президент Владимир Путин во время обращения к нации объявил, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции переносится с 22 апреля. Новую дату он не назвал. Позже в аналогичном обращении президент заявил о переносе подготовки юбилейного парада Победы. В Госдуме утверждали, что он пройдёт 24 июня.