Путин рассказал о поставках датчиков для аппаратов ИВЛ из США и Италии

Автор фото: Денис Гришкин/ТАСС
Москва и Вашингтон ещё в начале апреля договорились о поставках в Россию датчиков потока воздуха, которые используются при производстве аппаратов ИВЛ, сообщил президент РФ Владимир Путин.
Во время совещания по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ Путин прокомментировал сотрудничество с иностранными партнёрами, важность которого возросла на фоне ситуации с COVID-19. Президент России отметил, что взаимодействие с Италией — это вовсе не "игра в одни ворота".
"Мы закупаем в Италии датчики давления, без которых невозможно производить в России аппараты искусственной вентиляции лёгких", — сказал Путин, трансляцию совещания вёл канал "Россия 24".
Импортирует Россия и оборудование из США — соглашения о поставках датчиков потока воздуха с Вашингтоном были заключены сразу после того, как РФ направила за океан самолёт военно-транспортной авиации с оборудованием и средствами защиты.
Напомним, 31 марта Россия направила в США аппараты ИВЛ, медицинские маски и другие средства защиты от коронавируса. Официальные лица РФ, комментируя отправку груза, использовали словосочетание "гуманитарная помощь". Позднее выяснилось, что одну половину стоимости груза оплатила американская сторона, другую — РФПИ.