В Архангельске собрали чрезвычайное заседание из-за коронавируса

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/П. Кононов
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский сегодня, 18 апреля, провёл чрезвычайное заседание регионального оперштаба по COVID-19 из-за серьёзного одномоментного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией, при этом очаг заболевания выявлен в Архангельской государственной клинической психиатрической больнице.
"На сегодня предварительно подтверждено более 50 случаев заболевания, ещё порядка ста тестов в работе. Мы понимаем, что, скорее всего, уже к завтрашнему дню число заболевших ещё вырастет", – сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. Сейчас в больнице объявлен карантин, идёт эпидемиологическое расследование.
Здание отделения больницы, где выявлен очаг инфицирования, перепрофилируется: на одном из этаже будет инфекционное отделение для пациентов с COVID-19, на втором — обсерватор для контактных лиц. Первый круг контактов с заболевшей вне учреждения уже помещён на домашнюю самоизоляцию.
Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил проработать меры по усилению режима самоизоляции на территории региона. Планируется усилить контроль за нахождением жителей на улицах, ограничить их пребывание в местах общего пользования – на детских площадках, в скверах, на придомовых территориях. Рассматривается возможность радикального сокращения плановой медицинской помощи и ужесточение режима работы предприятий.
Кроме того, предполагается ввести 14-дневный режим самоизоляции для жителей Архангельской области, возвращающихся из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.