Смольный сменил Главного акушера после закрытия трех роддомов на карантин

Автор фото: 1med.spb.ru
Главным внештатным специалистом акушером-гинекологом комитета по здравоохранению Петербурга назначен доктор медицинских наук, профессор Виталий Беженарь, сообщает пресс-служба комитета. Своей основной задачей Беженарь видит борьбу с коронавирусом в родовспомогательных учреждениях.
По его словам, в сложившихся из-за пандемии непростых условиях необходимо организовать и обеспечить противоэпидемические мероприятия. Это позволит не допустить проникновения в родильные дома коронавируса, а также сохранить высокий уровень оказания медпомощи беременным и роженицам, уверен профессор.
"Еще одна задача – поддержать медицинский персонал и настроить на полноценную работу в сложный эпидемический период. А это можно сделать, в первую очередь, обеспечив врачей, акушерок и медицинских сестер средствами индивидуальной защиты и обучив их правилам работы с инфекционными пациентками", – подчеркнул он.
Виталий Беженарь – опытный клиницист, известный ученый. С 2016 года он возглавляет кафедру акушерства, гинекологии и неонатологии ПСПбГМУ им.И.П.Павлова.
В Петербурге из-за коронавируса у пациенток закрыли третий роддом за неделю. В четверг руководитель рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто сообщил, что всех беременных женщин с COVID-19 будут направлять в больницу имени Боткина.
В пятницу у губернатора Петербурга появился новый советник — академик РАН, профессор Эдуард Айламазян. В течение 30 лет доктор медицинских наук Айламазян возглавлял Институт акушерства и гинекологии имени Отта. Айламазяну предстоит организовать работу городских родильных домов в условиях пандемии.