Путин впервые за 17 лет отменил визит в Храм Христа Спасителя на Пасху

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Президент России Владимир Путин в этом году пропустит пасхальное богослужение в в Храме Христа Спасителя. Глава государства посетит часовню на территории своей резиденции в Ново-Огарево и поставит свечу.
"В храм президент не пойдет и останется дома. Как вы знаете, он сейчас живет и работает в государственной резиденции Ново-Огарево. Президент вечером поставит свечку в небольшой часовне, находящейся на территории этой государственной резиденции", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). Он отметил, что президент и патриарх Кирилл обменяются поздравлениями по случаю Пасхи
Владимир Путин посещал пасхальные богослужения в Храме Христа Спасителя ежегодно. Единственный раз, когда президент не приезжал на Пасху в кафедральный собор РПЦ, был в 2003 году. Тогда президент РФ находился в Таджикистане, он посетил пасхальное богослужение в храме Николая Святителя в Душанбе, напоминает Интерфакс.
Ранее патриарх Кирилл рекомендовал верующим воздержаться от посещения храмов на Пасху и смотреть богослужения по телевизору, соблюдая таким образом предписания властей, введенные для борьбы с коронавирусом. Пасхальное богослужение из Храма Христа Спасителя будет по традиции транслироваться по ТВ.