"Поставить любые контроли, любые пороги": ФНС просит создать реестр доходов семей

Автор фото: Беликов Валентин
УФНС по Петербургу
ФНС России предложила внести доходы каждой российской семьи в специальный реестр. По словам замруководителя ФНС Виталия Колесникова, система позволила бы определять среднедушевые доходы и "поставить любые контроли".
"Реестр позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае", — сказал Колесников в Госдуме (цитата по Интерфаксу).
Законопроект "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ" находится на рассмотрении в Госдуме. Согласно документу, в федеральный регистр о населении будут включаться базовые (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.
Ресурс будет формироваться на основе сведений о гражданах РФ и иных лицах, определённых проектом федерального закона, содержащихся в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами.
Законопроект был принят в первом чтении в сентябре 2019 года, а во время заседания в четверг комитет рекомендовал его к принятию во втором чтении. Документ может вступить в силу 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены свои сроки.