Центр Алмазова поднял начальную цену до 5,3 млрд, отчаявшись найти подрядчика

Автор фото: Тихонов Михаил
Детский лечебно-реабилитационный комплекс им. Алмазова.
ФГБУ "Медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова" уже в четвёртый раз объявило конкурс на строительство научно-образовательного комплекса.
Начальная (максимальная) цена контракта составила на этот раз 5,3 млрд рублей. Предыдущие 3 раза конкурс объявлялся по начальной цене 5,1 млрд.
Шестиэтажное здание планируется построить на Коломяжском проспекте. В нём смогут обучаться до 1,7 тыс. человек. Кроме того, в состав комплекса должно войти общежитие на 620 мест. На строительство отводится 3 года.
На первые три конкурса, которые объявлялись начиная с ноября 2019 года, не было подано ни одной заявки. При этом претензии к конкурсной документации были у ФАС. Антимонопольная служба обращала внимание на установление заказчиком ненадлежащего порядка оплаты выполненных работ.
Несмотря на неудачи с проведением конкурсов, в январе 2020 года комитет по контролю за имуществом снёс гаражный массив, расположенный на участке, отведённом под будущий комплекс. Гаражи находились там незаконно, пояснили в комитете.