В Петербурге поймали банду мошенников, специализирующуюся на пенсионерах

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники полиции задержали банду мошенников, которая специализировалась на пожилых гражданах. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По данным ведомства, злоумышленники звонили своим жертвам и представлялись работниками различных государственных учреждений. Они вводили граждан в заблуждение о возможной выплате компенсации за ранее приобретенные биологически активные добавки. Затем убеждали их в необходимости перевести деньги якобы в счет оплаты налоговых сборов, открытия банковского счета и страховки. В случае согласия к потерпевшим выезжал курьер, который забирал деньги.
Полицейским удалось задержать пятерых подозреваемых, которые, по данным ведомства, выполняли роли диспетчеров, курьеров, и предполагаемый организатор. Отмечается, что в качестве офиса злоумышленники использовали арендованную квартиру, расположенную в поселке Усть-Славянка на Советском проспекте. Там же проживал предполагаемый организатор банды, отметили в пресс-службе.
За последние четыре месяца мошенники успели совершить четыре противоправных деяния. По предварительным подсчетам, общий ущерб составляет около 3,5 млн рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (части 2 и 3 статьи 159 УК РФ).