В Москве на карантин из-за пандемии закрыли кладбища

Автор фото: ТАСС
В Москве до 1 мая закрыли для свободного посещения кладбища. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах умерших. Просто посещать кладбища пока будет нельзя, подчеркнул в сообщении на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.
Градоначальник пояснил, что на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу многие москвичи стараются побывать на кладбищах — навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы. В этом году эти праздничные дни приходятся на 12, 19, 26 и 28 апреля.
"В обычные годы за эти 4 дня на кладбища приезжает около миллиона человек. Город выделяет сотни дополнительных автобусов, чтобы помочь москвичам добраться до дорогих им погостов. К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших коронавирусом перевалило за 6 тыс. человек. В больницах умерло более 30 человек", — подчеркнул Собянин. По его словам, риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик и власти не могут подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.
29 марта мэр Москвы Сергей Собянин своим указом расширил режим повышенной готовности для профилактики распространения коронавируса. Новые меры предусматривают в том числе режим самоизоляции для граждан всех возрастов за исключением тех случаев, когда люди нуждаются в экстренной медицинской помощи, покупке продуктов. Кроме того, жители могут ездить на работу, если она не была приостановлена. Режим самоизоляции в Москве установлен до 1 мая.
В России на 9 апреля зафиксирован 10 131 случай заражения коронавирусом, 698 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (6698). По данным федерального оперативного штаба на утро четверга, умерли 76 человек.