ИТМО дали добро на строительство "Хайпарка" в городе-спутнике Южном

Автор фото: Ермохин Сергей
Комиссия по землепользованию и застройке предоставила разрешения на условно разрешённый вид использования участков в Пушкинском районе, где планируется реализовать проект "Хайпарк". Об этом сообщает комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга.
Согласовано две заявки от ООО "Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики". Первая заявка касалась участка площадью 258,9 тыс. м2 на территории Лесное. Заявитель запрашивал условно разрешённый вид использования "среднее и высшее профессиональное образование". На участке планируется размещение объекта среднего и высшего профессионального образования, общежития, гаражей и корпусов для проведения научных исследований.
Вторая заявка подавалась в отношении соседнего участка площадью 145 869 м2. По нему запрашивался условно разрешённый вид использования "обеспечение занятий спортом в помещениях". Допустимая максимальная высота для обоих участков составляет 15 м.
Проект "Хайпарк" предполагает строительство кампуса Университета ИТМО. Он должен стать центром города-спутника Южного, который строит компания "Старт девелопмент". Весь проект в целом оценивается в 176 млрд рублей.