Госдума разрешила кредитные каникулы из-за коронавируса

Автор фото: Тихонов Михаил
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о ЦБ, которые предусматривают кредитные каникулы для граждан и предпринимателей, оказавшихся в тяжелых обстоятельствах в связи с эпидемией нового коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Документ дает право на кредитные каникулы тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, а также субъектам МСП, которые сильно пострадали из-за пандемии коронавируса. Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.
Срок кредитных каникул по ипотеке и потребительским займам составит до 6 месяцев, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30% и более.
"Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения", — уточнили в ГД.
Документ также предусматривает кредитные каникулы для субъектов малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Перечень таких отраслей определит правительство.