Спутниковый оператор OneWeb объявил о банкротстве из-за пандемии

Автор фото: flickr.com/NASA Kennedy
Британский спутниковый оператор OneWeb подал заявление о добровольном банкротстве и намерен продолжить продажу своего бизнеса. Причиной названы проблемы с финансированием из-за пандемии коронавируса. Стартап планировал обеспечить покрытие планеты широкополосным интернетом для пользователей по всему миру.
«С начала года OneWeb вела активные переговоры об инвестициях, которые позволят полностью финансировать компанию посредством ее развертывания и коммерческого запуска. Хотя компания была близка к получению финансирования, процесс не продвигался из-за финансового воздействия и нестабильности рынка, связанных с распространением COVID-19», - отмечается в официальном пресс-релизе оператора.
Ходатайство о банкротстве поступило в суд Южного округа штата Нью-Йорк. Теперь в соответствии с кодексом о банкротстве часть сотрудников должны быть уволены, отмечается в пресс-релизе. Как отмечала Financial Times со ссылкой на источник, OneWeb в последний момент не смогла договориться с японским Softbank о получении $2 млрд.
OneWeb создана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Проект к 2027 году призван обеспечить весь мир высокоскоростным интернетом, запустив сеть из 900 низкоорбитальных спутников. Изначально компания планировала запустить 648 спутников. Свои инвестиции в проект на сумму более $1,7 млрд внесли такие компании, как Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm, а также SoftBank.
Планировалось, что спутники будут доставлены на орбиту в течение полутора лет, почти все они должны быть запущены ракетами «Союз». Для этого OneWeb договорилась с французским оператором запусков Arianespace, который заключил контракт с «Роскосмосом». 21 марта OneWeb запустила 34 спутника на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1б». Всего на орбите находятся около 74 аппаратов. OneWeb суммарно привлекла инвестиций на $3,4 млрд.
В 2017 году подконтрольный "Роскосмосу" "Гонец" и OneWeb создали совместное предприятие для работы в России — ООО "Уанвеб". В конце 2017 года стороны подписали соглашение, что "Роскосмос" на ракетах "Союз" осуществит девять запусков спутников OneWeb, но их так и не запустили. Против легализации работы проекта в России выступает ФСБ — система спутниковой связи может использоваться в интересах разведки, считают в ведомстве.
Генеральный директор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков заявил ТАСС 28 марта, что заявление о банкротстве и реорганизации OneWeb пока никак не повлияет на работу совместного российско-британского предприятия. "Пока никак не отразится на совместном предприятии. Остается ждать развития событий", - сказал Черенков.
В России планировалось создать глобальную многофункциональную инфокоммуникационную спутниковую систему "Эфир", которая получила неофициальное название "русский OneWeb". Это проект "дочки" "Роскосмоса" "Российских космических систем" (РКС). В мае 2018 года холдинг заявил, что собирается выпустить 288 спутников на орбите 870 км. Изначально его бюджет оценивался в 299 млрд рублей. Их планировалось привлечь из внебюджетных источников. Однако в апреле 2019 года стало известно, что затраты на проект оцениваются в 534 млрд рублей. В сентябре "Роскосмос" исключил из нацпрограммы "Цифровая экономика" проект "Эфир" из-за отсутствия средств на его реализацию.