В Петербурге суд продлил арест историка Соколова на полгода

Октябрьский районный суд продлил арест историка Олега Соколова на полгода, сообщает объединенная пресс-служба судов. Соколов остается в московском СИЗО «Бутырка» до 23 сентября. Открытое судебное заседание для рассмотрения дела по существу назначено на 9 апреля 2020 года, на 12:00.
Адвокат Олега Соколова ранее попросил судью отправить Соколова под домашний арест в связи с распространением коронавирусной инфекции, возрастом родителей-инвалидов и содержанием детей. В свою очередь, сторона обвинения сообщила, что оснований для изменения Соколову меры пресечения нет. Суд в удовлетворении данного ходатайства отказал.
Бывший доцент СПбГУ Олег Соколов обвиняется в убийстве Анастасии Ещенко. По версии следствия, историк застрелил ее 7 ноября, а 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября доцента задержали. Его извлекли из воды у набережной реки Мойки, в его рюкзаке нашли две женские руки. По месту жительства Соколова нашли останки девушки. Свою вину Соколов признал.
После задержания историка этапировали в Москву, а дело передали столичным следователям. СКР и Генпрокуратура утвердили обвинительный акт. "Особой жестокости, надругательств над телом жертвы не установлено. Также не подтверждены ложные обвинения в истязаниях других якобы жертв", — сообщил ТАСС Почуев. Он отметил, что действия Соколова, согласно акту, не связаны с нахождением в состоянии необходимой обороны либо с превышением ее пределов.