Минтруд объяснил условия оплаты труда выходной недели

Автор фото: Коньков Сергей
Выходная неделя с 30 марта по 3 апреля устанавливается с сохранением зарплаты. Об этом говорится в рекомендациях Минтруда для работников и работодателей.
«Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам»,— говорится в указе.
Как пояснили в министерстве, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются. Кроме того, нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере, добавили в Минтруде. Оплачиваемым сдельно сотрудникам за эти нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя.
Нерабочая неделя продлится с 30 марта по 3 апреля. В это время продолжат работать медицинские работники и сотрудники аптек, непрерывно действующих организаций, а также организаций, которые обеспечивают население продуктами и товарами первой необходимости, осуществляют транспортное обслуживание граждан, и ряда других. Это одна из мер для профилактики распространения коронавируса нового типа.
Также президент заявил, что средним и малым предприятиям будет предоставлена отсрочка по всем налогам, за исключением НДС, сроком на полгода. Кроме того, для компаний, которые оказались в сложной ситуации, будет введен полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов. Также Путин поручил снизить страховые взносы для малых и средних предприятий до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ.