Китай выходит из карантина: правительство ускоряет развитие сети 5G

Автор фото: Николаев Сергей
Министерство промышленности и информатизации Китая опубликовало документ «Уведомление о стимулировании развития сети 5G». Как сообщает сегодня, 26 марта, издание «Жэньминь жибао», в этом документе правительство предъявило требования по ускорению развития сети 5G.
Согласно расчетам Китайского исследовательского института по информации и телекоммуникации, в течение 2020–2025 годов коммерциализация сети 5G принесет 8 трлн юаней (более 1 трлн евро). И по предварительным итогам развертывание сети 5G создаст более 3 млн рабочих мест до 2025 года.
Напомним, что сеть 5G – это пятое поколение мобильной связи, принципиально новый технологический стандарт телекоммуникаций. Для потребителей главные особенности этой технологии – это высокая скорость передачи данных, достигающая 1–2 Гбит/с, возможность прямых соединений между устройствами (D2D) в обход вышек сотовой связи, а также более низкий расход батареи в мобильных телефонах, планшетах и модемах. За счет указанных плюсов и преимуществ технология 5G дает отличную базу для бурного роста интернета вещей, устройств виртуальной реальности и трансляции сверхчеткого видео.