В Ленобласти будут штрафовать за нарушение карантина

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Ленобласти введут штрафы за нарушение режима карантина по коронавирусу в больницах. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.
По его словам, в ближайшее время в ЗакСа Ленобласти будут внесены необходимые правки, согласно которым без разрешения покинувших карантин будут штрафовать. Дрозденко добавил, что размер штрафа будет определяться и утверждаться Законодательным собранием.
Кроме того, власти ужесточат меры в отношении общественных пространств — торговых центров, ресторанов, кинотеатров, магазинов и пр. Их не будут закрывать, но будет требоваться жесткое соблюдение таких мер, как дезинфекция, проветривание и соблюдение необходимого расстояния между посетителями, пояснили в пресс-службе правительства региона.
Также Дрозденко предложил ввести карантинные меры для людей старше 60 лет, которые находятся в зоне риска. Для помощи им будут привлечены местные администрации, соцработники, а также волонтеры.
В Ленобласти на 25 марта под меднаблюдением находится 602 вернувшихся из-за рубежа и контактировавших с ними человека, большинство из них находится на самоизоляции дома. При этом 21 из них госпитализирован в больницу Боткина, у них обнаружены симптомы заболевания. Однако коронавирус подтвердился всего у трех жителей региона.