В правительстве предупредили о риске роста цен на бытовую технику и лекарства

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Признаков спада российской экономики в текущем году пока нет, однако сейчас в зоне риска находятся бытовая техника и некоторые виды лекарств, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. По его словам, "пока фатальных угроз нет".
"У нас сейчас в зоне риска находятся, естественно, бытовая техника, некоторые виды лекарств. И тут нужны будут дополнительные меры, потому что ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. — Ред.) не должны дорожать ни при каких обстоятельствах", — подчеркнул первый вице-премьер (цитата по ТАСС).
При этом Белоусов рассчитывает, что инфляция в России в 2020 году не превысит 4%. "Я думаю, что нет. Я думаю, что где-то в районе 4% она может оказаться", — сказал он, отвечая на вопрос, может ли инфляция превысить 4%. Белоусов подчеркнул, что правительство и ЦБ внимательно отслеживают ситуацию на финансовом рынке, признаков "второй волны" кризиса и опасности вхождения российской экономики в рецессию в 2020 году пока нет.
"Сейчас будет очень многое зависеть от того, будет вторая волна (снижения на рынках. — Ред.) или нет. Сегодня как раз собирались вместе с Банком России, с Минфином с утра, смотрели — пока признаков этого нет. Более того, сама структура и характер отскока, который сегодня произошел (нефть, показатели фондового рынка, активность и запросы населения), мы видим, что более-менее все пока идет в предсказуемом коридоре", — заявил Белоусов.
Комментируя вопрос, что может привести ко второй волне снижения на рынках, первый вице-премьер сказал, что таким фактором может стать "массовый отток капитала, если он произойдет". "Но тут нам отчасти помогли американцы со снижением своих процентных ставок, потому что у них появились признаки перегрева рынка и большой приток капитала с развивающихся рынков. Об этом свидетельствует снижение доходности по treasury bonds. Пока, на вчерашний день, никаких признаков сильного оттока не было", — цитирует Белоусова Интерфакс.
Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что ускорение инфляции в РФ может начаться раньше из-за волатильности на валютном рынке. По оценкам министерства, инфляция в РФ в марте составит 2,3–2,4% в годовом выражении. Согласно обновленному прогнозу МЭР, инфляция в России в 2020 году составит 3%.