В Петербурге 8 марта отметили флешмобом под бой барабанов на Марсовом поле

Автор фото: скриншот видео
В Петербурге феминистки в Международный женский день провели на Марсовом поле танцевальный флешмоб "Насильник на твоем пути". Марширующие девушки исполнили песню под ритм барабанов. "Патриархат — это судьба, я родилась виновная. Наказание для меня — насилие день ото дня", "Государство - угнетатель, твой насильник-надзиратель", - скандировали активистки.
Изначально акция должна была пройти на площади Ленина, но ее не удалось согласовать со Смольным. В итоге организаторы акции провелити митинг на Марсовом поле и анонсировали пикетную очередь на Малой Садовой улице.
«За прошлый год феминизм вырвался в ещё более широкое общественное пространство. О законе против домашнего насилия заговорила вся страна, наша деятельность становится заметной и видимой. Но несмотря на то, что 8-е марта - это праздник феминистских побед, мы ни на секунду не забываем, что сёстры Хачатурян и Юля Цветкова всё ещё не на свободе, а закон о домашнем насилии не отредактирован и не принят», - говорится в анонсе мероприятия.