15:1005 марта 2020
Следственный комитет России прислал корреспонденту "Медузы" Ивану Голунову направление на психиатрическую экспертизу. Об этом сам журналист рассказал Интерфаксу.
Отмечается, что журналиста хотят проверить на психические расстройства, адекватность восприятия и зависимость от психоактивных веществ.
"В детстве я наблюдался у психиатра. Наблюдение продолжалось с 1987 года, после того как меня отдали в логопедический детский сад. В 2002 году карточка ушла в архив в связи с неактуальностью. А в 2013 году я получил паспорт моряка, где у меня была психиатрическая экспертиза, то есть я был здоров", — рассказал Голунов.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест.
Арест журналиста получил общественный резонанс, в крупных городах России прошли акции с требованием справедливого расследования. В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.
В настоящее время СК расследует дело в отношении пяти бывших полицейских, задерживавших Голунова. По версии следствия, обвиняемые сфабриковали улики по делу о незаконном сбыте наркотиков в отношении Голунова.

