Жилые комплексы ГК "Полис Групп" стали самыми продаваемыми объектами в городе и области

Жилые комплексы "Полис на Комендантском" и "ПаркЛэнд" от ГК "Полис Групп" - самые продаваемые объекты по итогам 2019 года. Такие данные представил Аналитический центр ЦИАН.

ЖК "Полис на Комендантском" находится на 4 строчке в ТОП-10 новостроек с лучшими продажами в 2019 году.
По статистике, ежемесячно здесь совершается около 186 сделок по покупке квартир. Проект реализуется в Приморском районе Петербурга, рядом с Юнтоловским лесопарком. Ближайшее метро – "Комендантский проспект".
ЖК "ПаркЛэнд" занимает 3-е место по аналогичному показателю в Ленинградской области. В среднем, в этом проекте ежемесячно заключается 97 договоров по покупке квартир. Объект находится в Кудрово, рядом с парком Оккервиль.
По данным аналитиков, средний бюджет приобретенной квартиры в проектах-лидерах Санкт-Петербурга и области в настоящее время сравнялся. Он составляет около 3,4 млн рублей. В результате с каждым годом все большее число потенциальных покупателей переориентируется в пользу новостроек Санкт-Петербурга.
"Ближайшие к городу микрорайоны являются прямыми конкурентами проектам, которые возводятся в новых районах Санкт-Петербурга. Разница в ценах между этими территориями составляет в среднем порядка 10%. Жить в городской черте, по-прежнему, намного интереснее, чем в области, поэтому фокус покупательской активности, действительно, смещается из областных локаций в город", - отмечает директор департамента рекламы и маркетинга ГК "Полис Групп" Ольга Ульянова.
По ее оценкам, и сами девелоперы также все больше внимания уделяют развитию городских территорий, покидая область. Проектное финансирование не дает возможности многим областным проектам быть реализованным ввиду слишком низкой рентабельности. Поэтому с большей вероятностью в ближайшие год-два можно ожидать увеличение доли жилья в границах Санкт-Петербурга.