Полуденный выстрел

 

Петербуржцы настолько привыкли к тому, что ровно в полдень на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости стреляет орудие, что, кажется, так было всегда, с самого основания города. На самом же деле эта традиция не столь давняя, а кроме того, прерывалась на несколько десятилетий.
Считается, что впервые полуденный залп прозвучал в Петербурге 18 февраля 1865 года. Впрочем, тогда орудие находилось не на привычном месте, стреляли около Адмиралтейства, а точное время сообщали по телеграфу из Пулковской обсерватории. Свое место на Нарышкином бастионе орудие заняло спустя 7 лет, в 1872 году.
А в 1934 году руководство города решило отменить эту традицию. И в течение 23 лет Петропавловка молчала. Но с 1957 года и до сих пор залпы производятся ежедневно. Впрочем, несколько раз орудия на Нарышкином бастионе стреляли и в неурочное время. Например, в 1987 году Петропавловская крепость салютовала крейсеру "Аврора", возвращавшемуся из ремонта. А в марте 1988 года дополнительный залп оповестил Ленинград о рождении пятимиллионного жителя города.