Петербургский метрополитен

 

Сейчас сложно поверить, но первые проекты строительства метро в Петербурге появились еще в царские времена. А после революции страна восстанавливала хозяйство, поэтому такие мегапроекты было не потянуть.
В следующий раз проектированием метрополитена в Ленинграде занялись в 1938 году. Первые станции планировали открыть в 1942 году, но война вновь смешала все карты — метростроевцы отправились на строительство защитных сооружений. Только в 1947 году работы возобновили, а в октябре 1955 года был запущен первый пробный поезд.
Торжественное открытие метрополитена состоялось 15 ноября того же года. Тогда подземка была совсем короткой — всего одна линия и восемь станций. Тем не менее старт проекту был дан, и жители города очень быстро оценили удобство этого способа передвижения.
Кстати, метрополитен в Петербурге не только один из самых красивых в мире, но и самый глубокий — некоторые перегоны находятся на глубине до 100 метров. Еще одна его особенность — он единственный, который соединяет два разных субъекта (станция "Девяткино" размещена в Ленобласти).