"Гранд Отель Европа"

 

Гостиница "Европейская" открылась на Михайловской улице 28 января 1875 года. Впрочем, само здание появилось тут гораздо раньше, а первый трехэтажный особняк, спроектированный неизвестным архитектором, стоял тут еще с XVIII века — от него до настоящего времени ничего не дошло.
В 1875 году по проекту Людвига Фонтана было построено новое здание. Именно его мы и видим сегодня — правда, тогда гостиница была чуть ниже. Пятый и мансардный этажи появились только в 1914 году, когда под руководством известного архитектора Федора Лидваля была произведена серьезная реконструкция гостиницы, длившаяся целых 7 лет.
В послереволюционные годы в здании "Европейской" размещались различные социальные заведения, но в 1933 году дом передан акционерному обществу "Интурист", параллельно с этим была проведена очередная реконструкция.
Во время блокады в гостинице располагался госпиталь, и только после окончания войны "Европа" вновь приняла постояльцев. Впрочем, после этого и до сих пор здание больше не меняло своего функционала. А в 2009 году "Гранд Отель Европа" на церемонии в Лондоне был назван самым роскошным отелем Европы и мира.