Aurora Group завершила новый проект для МБО "Ночлежка" в Москве

Реабилитационный приют и Консультационная служба расположены на 2-х этажах общей площадью 400 кв. м в здании бывшей фурнитурной фабрики на Бумажном проезде. Руководитель проекта и Главный инженер от Aurora Group – Александр Туманов, срок реализации проекта – 3 месяца.

Бизнес задача
При проектировании Aurora Group реализовала задачу заказчика учесть специфику назначения помещения - необходимость оборудования здания системой мобильного передвижения: на первом этаже предусмотрены зоны для приема людей и оказания помощи, консультаций по помощи в восстановлении документов, связи с родственниками. Зоны, где посетитель, ожидая консультацию специалиста, может в тепле выпить чай, зарядить телефон, почитать, а жильцы Приюта - принять душ и постирать белье. Приют и Консультационная юридическая служба помогают бездомным людям выбираться с улицы и возвращаться в обычную жизнь.
Решение
Проектом были полностью пересмотрены точки ввода инженерных систем в здание, это была работа по замещению и переустройству полностью устаревшего и утратившего работоспособность оборудования. Из-за разного уровня помещений первого этажа задача оборудования здания системой пандусов была непростой. Мобильная грузовая установка подъема на 2 этаж облегчит передвижение людей в инвалидных колясках. Второй этаж спроектирован под долгосрочное пребывание с реабилитационной целью.
"Для Ночлежки мы сделали то, что умеем лучше других: мы подготовили современный проект. Мы рассматриваем интеллектуальное волонтерство как систему и готовы вносить постоянный вклад в развитие профессиональной благотворительности", - комментирует Директор департамента развития Aurora Group Василий Миропольский.
Мнение эксперта
Ночлежка — это старейшая благотворительная организация, которая 30 лет помогает людям выбраться с улицы. В 2018 году Ночлежка открыла филиал в Москве, а в апреле 2020 года планирует запустить первые проекты помощи бездомным и людям в беде: Консультационную юридическую службу и Реабилитационный приют.
"Мы знаем, как помогать людям", - рассказывает Дарья Байбакова, директор московского филиала "Ночлежка", - "но у нас совсем нет опыта в проектировании и подготовке инженерной документации. Мы очень благодарны всей большой команде Aurora Group за то, что они взяли эту задачу на себя — и справились с ней не только блестяще, но и совершенно бесплатно.
В настоящее время в здании ведутся работы по замене инженерных сетей и отделочные работы, завершение планируется в апреле 2020 года.