МИБ подобрал топ–менеджера. Филиал возглавил выходец из Связь–банка

Автор фото: Антонина Байгушева
Новый глава филиала МИБ Юрий Леонов
Экс–глава петербургского филиала Связь–банка Юрий Леонов назначен руководителем филиала Московского индустриального банка (МИБ). Приказ подписан 25 февраля, следует из информации на сайте банка. В пресс–службе банка о причинах смены руководства филиала не ответили.
Прежний глава, Андрей Ботвин, занимал эту должность с августа 2016 года. "Вопрос о моей дальнейшей деятельности открыт, планирую продолжить работу в банковском секторе", — сообщил он "ДП".
Как рассказал "ДП" один из собеседников в банковских кругах, Леонов приходит в филиал со своей командой. "Он в фаворе у Москвы, и под его клиентов ему обещано много денег", — пояснил он.
Двое бывших коллег Леонова, с которыми связался "ДП", отказались публично дать ему оценку. "Дифирамбов не выйдет, а говорить что–то критичное некорректно", — сказал один из них.
В декабре 2019 года ЦБ РФ объявил о реорганизации Связь–банка в форме присоединения его к Промсвязьбанку не позднее середины 2020 года. Сейчас у него зарегистрированы один филиал и два дополнительного офиса. В пресс–службе Связь–банка не ответили, связан ли уход Леонова с предстоящим закрытием филиала.
До прихода в Связь–банк Леонов числился генеральным директором строительной компании "СПб Реконструкция", последний ее объект, как указано на сайте, сдан в 2014 году. По данным информационной системы "Контур.Фокус", Леонов вместе с Анной Леоновой учредили "СПб Реконструкцию" в 2009 году, в ноябре 2018–го они продали компанию.
В 2006–2007 годах Юрий Леонов руководил местным филиалом Импэксбанка, который в том же году был приобретен Райффайзенбанком и затем присоединен к нему.
С 2008 года Леонов работал вице–президентом петербургского филиала ОТП Банка, а затем в 2011–2017 годах возглавлял филиал Росэнергобанка. На момент отзыва у последнего лицензии (это случилось в апреле 2017 года) Центробанк РФ оценивал дыру в его капитале в 23,5 млрд рублей.
Филиал МИБ был открыт в Петербурге в 1996 году. Банк принадлежал выходцам из Чеченской Республики и прославился скандалом вокруг принадлежащего ему мясокомбината "Самсон", большую часть территории которого банк продал в 2000 году компании "Салолин", после чего уже в 2006–м на комбинате случилась попытка передела собственности с привлечением чеченского спецназа. В связи с этой историей в 2007 году были похищены братья главы МИБ Абубакара Арсамакова.
В 2012 году банк объявил о планах по застройке территории мясокомбината за 60 млрд рублей. Однако к январю 2019 года, когда ЦБ РФ забрал МИБ у акционеров в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), банк не владел этой недвижимостью.
Для поддержания ликвидности Банк России предоставил банку депозит на 37,5 млрд рублей под ставку 0,5% годовых до марта 2020 года, летом выделил еще 128 млрд. По итогам 2019 года банк получил чистый убыток 117,35 млрд рублей.
Согласно рейтингу Интерфакса, по размеру активов на 1 января 2020 года МИБ занимал 28–е место в России с показателем 292,5 млрд рублей. Собственный капитал банка на эту же дату составлял 22,7 млрд (47–е место).