В России под наблюдением из-за коронавируса находятся 11 тысяч человек

Автор фото: Максим Слуцкий/ТАСС
Дезинфекция санатория "Градостроитель" после карантина по коронавирусу COVID-2019 в Тюменской области
Под контролем Роспотребнадзора в связи с коронавирусом находятся почти 11 тыс. человек, которые прибыли в Россию из Китая. В России заболевших нет.
"С 01 февраля 2020 в аэропорту Шереметьево, который единственный в стране в настоящее время принимает рейсы из КНР, под контролем Роспотребнадзора выделен и подготовлен отдельный терминал. Организовано лабораторное обследование всех прибывающих из КНР, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. По состоянию на 23 февраля 2020 под контролем остаются 10 тыс. 825 человек", - говорится в сообщении.
Все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах РФ обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, подчеркивается в сообщении ведомства. "По состоянию на 23 февраля 2020 проведено 25 тыс. 60 лабораторных исследований, выполненных центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из КНР", - сообщает Роспотребнадзор.
В мире на 23 февраля количество погибших от нового типа коронавируса 2019-nCoV достигло 2442 человек. Число зараженных оценивается в 76,9 тыс. человек, а количество вылечившихся — в 22,8 тыс. За пределами Китая за сутки число зараженных выросло на 309 человек, до 1788 заразившихся. Число жертв увеличилось с 15 до 20 человек.