Тигр Ярослав, Птенчик Лева и медведь с карандашом. Назван шорт-лист талисманов Всероссийской переписи населения

Автор фото: instagram.com/arina_st_42
"Тигр Ярослав", "Птенчик Лева", а также бурый медведь на фоне российского триколора с карандашом в лапах вошли в тройку эскизов-кандидатов на звание символа или талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года, сообщается на сайте ВПН.
Награда автору победившего эскиза — 60 тыс. руб. Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля. Победителя выберет жюри, в состав которого вошли представители Росстата, ИД "Комсомольской правды", Высшей школы экономики и специалисты творческого направления в области создания визуальных решений.
Перепись населения в России пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Она станет первой цифровой переписью в истории страны и может стать последней традиционной переписью, когда граждан опрашивают лично. Согласно законодательству, перепись населения должна происходить в России не реже одного раза в 10 лет.
Предыдущая перепись проводилась в 2010 году. По итогам переписи население России составило около 143,4 млн человек, из них — около 66,4 млн мужчин и 76,9 млн женщин. Подготовка к очередной Всероссийской переписи стартовала в августе с обновления данных о жилых и нежилых помещениях и детализации карт городов. Общий бюджет первой цифровой Всероссийской переписи населения составит около 33 млрд рублей.