Посольство России потребовало у МИД Италии объяснить обыски у биатлонистов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Александр Логинов
Посольство РФ в Италии потребовало у МИД страны и аппарата председателя правительства разъяснений в связи с обысками у российских биатлонистов в Антхольце-Антерсельве, говорится в Twitter дипмиссии. Ранее посольство сообщило, что в Антерсельву направлен сотрудник генконсульства РФ в Милане для разбирательств.
Между тем, в отделении Корпуса карабинеров автономной провинции Больцано подтвердили ТАСС, что обыски в номерах гостиницы российских биатлонистов, участвующих в чемпионате мира в Италии, были произведены по ордеру прокуратуры Больцано по подозрению в допинге.
"Обыски были произведены сотрудниками подразделения карабинеров по охране здоровья (NAS) Тренто по ордеру прокуратуры Больцано из-за подозрений в отношении одного из российских спортсменов и его тренера в допинге. Следственные действия еще продолжаются", - сказал представитель Корпуса карабинеров.
Как сообщил Интерфаксу президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, полиция пришла по заявлению одного из членов Международного союза биатлонистов в связи с тем, что бывший главный тренер сборной России Александр Касперович использовал чужую аккредитацию. Драчев добавил, что также проводится проверка по члену сборной России Александру Логинову в связи с тем, что он может быть причастен к нарушению антидопинговых правил.
Чемпионат мира в Антхольце завершится 23 февраля. Логинов на текущем чемпионате мира завоевал золотую медаль в спринте, а также бронзовую награду в гонке преследования. Он также включен в состав сборной России на мужскую эстафету, которая состоится в субботу, начало - 16:45 мск. В 2013 году Логинов был дисквалифицирован на три года за употребление эритропоэтина. Дисквалификация истекла 25 ноября 2016 года.