"Яндекс.Транспорт" и "Яндекс.Карты" объединились в одно приложение в Петербурге

У петербуржцев "Яндекс.Транспорт" и "Яндекс.Карты" объединились в одно приложение. Как сообщает пресс-служба поисковика, приложение "Транспорт" будет работать до мая 2020 года. При переходе все важные данные автоматически перенесутся из "Транспорта" в "Карты".
"В "Яндекс.Картах" все собрано в одном приложении — там удобно искать места и сразу смотреть, как до них добраться. Например, можно найти новое кафе: прочитать отзывы, посмотреть фотографии и цены — а потом построить маршрут сразу до входа. Если нужно выбрать, на чем лучше доехать: на общественном транспорте или на машине, — в "Картах" можно сравнить все варианты маршрутов на одном экране. Там же можно узнать, сколько будет стоит такси и через сколько оно приедет", — отметили в пресс-службе компании.
Так, следить за движением автобусов в "Картах" можно в специальном разделе. Он включается с помощью кнопки "Транспорт" на главном экране. При этом вид карты изменится — иконки мест и автомобильные дороги будут менее заметными и не будут отвлекать от поиска нужного автобуса, а остановки станут крупнее. В "Яндекс.Картах" тоже можно добавлять избранные маршруты и остановки. При этом избранное из "Транспорта" при переходе в "Карты" сохраняется. Проверить, что все перенеслось правильно и ничего не потерялось, можно в "Картах" в разделе "Мой транспорт".
В будущем в "Яндекс.Картах" появятся новые транспортные возможности. Например, в приложении планируют отображать полное расписание транспорта и развивать алгоритмы построения маршрутов, чтобы предлагать больше вариантов.
Карты в реальном времени показывают движение 466 маршрутов транспорта в Петербурге. Каждый месяц мобильным приложением и веб-версией сервиса пользуются, по собственным данным "Яндекса", 50 млн человек.