Титов рассказал, сколько россиян сидят в СИЗО по делам о мошенничестве

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Доля россиян, которые ждут приговора в следственных изоляторах по статьям о мошенничестве, составляет 80% от всех содержащихся в этих учреждениях. Об этом рассказал в среду бизнес-омбудсмен Борис Титов, его слова приводит ТАСС.
"В 2018 году было 5638 человек, которые ожидали приговора в изоляторах, в 2019-м — 5284 человека. Обратите внимание, кстати, сколько из них — по "резиновым" статьям 159–159.6 УК РФ о мошенничестве — 4387, то есть четыре пятых. Количество зарегистрированных преступлений [за год] существенно выросло, и здесь 80% занимает то же мошенничество. Конечно, не все из обвиняемых в мошенничестве — предприниматели, но все же", — сказал омбудсмен.
По его словам, увеличилось количество приостановленных дел. От этой статистики "двойственное ощущение", отметил омбудсмен.
"С одной стороны, в последнее время однозначно чувствуется некоторое "потепление". И в законодательство внесли изменения, и председатель Верховного суда выступил с очень важными инициативами. И прокуратура все чаще не поддерживает чрезмерно жесткую меру пресечения, все чаще возвращает следствию "высосанные из пальца" дела. И суды сразу по нескольким резонансным делам вынесли гораздо более мягкие решения, было даже несколько оправдательных приговоров. <…> С другой стороны, статистика за последний год не дает расслабиться", — сказал Титов.