Центробанк готов оставить в руководстве Сбербанка только одного своего представителя

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Центробанк намерен сократить представительство в наблюдательном совете Сбербанка до одного человека из-за конфликта интересов, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Сейчас в набсовете Сбербанка пять представителей ЦБ из 14 членов совета.
"Я думаю, что это должен быть один человек, на мой взгляд, но мы сейчас это обсуждаем, точно так же, как есть представитель Центрального банка во втором крупном банке. Конфликт интересов, он воспринимается как конфликт интересов, когда наши представители участвуют в совете директоров", — пояснила Набиуллина.
Глава ЦБ признала, что тема конфликта интересов ЦБ со Сбербанком обсуждается давно. "Мы всегда проводили политику, чтобы этот конфликт интересов урегулировать, чтобы его не было, чтобы в совет директоров не включали представителей надзорного блока и т. д. Тем не менее и в целом у банковского сообщества, и более широко возникали вопросы, сомнения, насколько мы в своем регулировании, в надзоре учитываем или не учитываем интересы", — цитирует Набиуллину Интерфакс.
11 февраля ЦБ и Минфин объявили, что разработали и направили в правительство законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, предполагающий выкуп пакета регулятора за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. ЦБ сообщил, что планируется сократить число представителей ЦБ в набсовете Сбербанка до трех человек. Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что средства от продажи пакета ЦБ РФ в Сбербанке планируется направить на финансирование социальных инициатив, о которых президент Владимир Путин говорил в послании.