Топ-менеджера аэропорта "Петрозаводск" арестовали по делу о взятке экс-министру транспорта Карелии

Автор фото: скриншот видео
Петрозаводский суд заключил под стражу на два месяца, до 5 апреля, заместителя директора по строительству аэропорта "Петрозаводск" Игоря Волчека, обвиняемому в получении 800 тыс. рублей взятки, пишет ТАСС. Позже суд изберет меру пресечения второму задержанному, экс-министру транспорта Карелии Алексею Кайдалову
Судья, таким образом, поддержал ходатайство следствия об аресте Волчека. Защита Волчека ходатайствовала о домашнем аресте. Родственница Волчека, прибывшая в суд в качестве свидетеля, рассказала, что 6 февраля у торгового центра в Петрозаводске сотрудники УЭБиПК МВД Карелии задержали Волчека, а не взяткодателя Фурсова, уточняет "Столица на Онего".
По версии следствия, с 29 ноября 2019 года по 6 февраль 2020 года подозреваемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексеем Кайдаловым, получили от гендиректора компании "СК Петроград" Сергея Фурсова взятку в размере 800 тыс. рублей (которая является частью взятки в 1,5 млн рублей) за оказание содействия в заключении договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ.