В Совете Федерации рассказали о появлении "федеральных территорий" в Конституции России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Конституции с новыми поправками может появиться понятие "федеральных территорий", которые не будут входить в состав территорий субъектов Федерации. Об этом сообщил РИА Новости глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.
"Сегодня на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции высказано предложение о закреплении в поправках понятия "федеральная территория". Данное предложение члена рабочей группы мы внимательно изучим, оно требует дополнительной проработки", — сказал Клишас, который также является сопредседателем рабочей группы по подготовке поправок к основному закону.
С инициативой выступил председатель Тульской областной думы Сергей Харитонов. Он уточнил, что речь идет о территориях, где размещены военные и стратегические объекты. Решение по данному вопросу должно учитывать позицию регионов и быть консолидированным, если инициативу о федеральных территориях поддержат, необходимо будет подготовить специальный закон, сказал Клишас. Сенатор отметил, что территории со специальным правовым режимом есть в США, Канаде, Австралии, Индии и Малайзии.
4 февраля президент России Владимир Путин прокомментировал предложенные им поправки в Конституцию РФ и пояснил, что их необходимость "продиктована жизнью". Он подчеркнул, что предложил эти поправки не для того, чтобы продлить свои полномочия. По словам президента, за время работы на государственном посту для него стало понятно, что некоторые вещи "не работают так, как должны работать".
По словам Путина, его радует широкое обсуждение изменений в основной закон страны. "Не хотелось бы погрязнуть, это точно, ни в поправках, ни в чем другом. Все должно быть организовано соответствующим образом. То, что дискуссия разворачивается таким широким фронтом, на самом деле, меня это только радует, потому что чем больше людей будут вовлечены в этот процесс, тем более народной будет Конституция и поправки, которые были предложены", — сказал Путин.
31 января стало известно, что в рабочую группу поступило более 200 предложений с поправками в основной закон страны. Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в профильный комитет нижней палаты поступило 65 поправок к президентскому законопроекту.