Путин призвал исключить волокиту при выдаче пособий и маткапитала

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал "оперативно подготовить и принять необходимую нормативную базу", а также "наладить работу на местах" в вопросах, касающихся выплат нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, передает ТАСС.
"Все формальности нужно отработать максимально быстро, чтобы люди оформили право на такую выплату без волокиты, в том числе с помощью дистанционной подачи заявления", — заявил Путин.
Глава государства добавил, что такой же четкости ждет и в выполнении решений по обновленной программе материнского капитала, по организации горячего питания для школьников в младших классах и по другим инициативам, которые высказаны в послании Федеральному собранию.
Путин также заявил, что правительство должно обеспечить прорыв в дебюрократизации по всем направлениям работы, это должны почувствовать и граждане, и бизнес.
Президент сообщил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин докладывал ему о работе по оптимизации административных процедур и внедрению передовых цифровых технологий в деятельность министерств и ведомств. "Здесь важно добиться сквозного повышения эффективности работы, ускорить прохождение документов и управленческих решений, рачительно использовать финансовые средства", — сказал глава государства.